вторник, 18 марта 2014 г.

Яблочный уксус для похудения

 Яблочный уксус для похудения
Большинство из нас знает один уксус — столовый. Столовый уксус — это раствор уксусной кислоты, который готовят синтетическим путём — из продуктов переработки природного газа. На этикетке такого уксуса обычно красуются надписи: уксусная кислота — 6-9 %, ароматизатор, краситель, консерванты. 

Есть и другой уксус — натуральный, приготовленный из вина, фруктов, овощей или злаков. Его крепость тоже отличается от столового (например, в яблочном уксусе — не более 5%), и этот уксус не имеет ничего общего с тем уксусом, который мы привыкли использовать в пищу.
Натуральный уксус содержит множество витаминов и полезных микроэлементов. Синтетическая уксусная кислота, напротив, содержит неполезные вещества — альдегиды и соли тяжелых металлов. Поэтому подходит она для хозяйственно-бытовых нужд — например, почистить накипь в чайнике — но никак не в пищу.


Яблочный уксус: кто такой?

 

Яблочный уксус — натуральный продукт, который готовят из яблок. В природе яблочный уксус получается при брожении перезрелых плодов в присутствии кислорода и уксусных бактерий. Сначала из яблок выжимают сок. В результате брожения сока под действием хлебных дрожжей из фруктовых сахаров выделяется спирт, который образует особую спиртосодержащую жидкость – сидр. Сидр должен обогатиться кислородом и специальными уксусными бактериями, которые дадут ему кислую реакцию и превратят в уксусную кислоту.
Яблочный уксус обладает всеми полезными свойствами, которые есть в свежих яблоках.

В составе яблочного уксуса содержатся:

• витамины А, В1, В2, В6, С, Е;
• кислоты — яблочная, молочная, щавелевая, лимонная;
• микроэлементы: натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фосфор, медь и сера;
Как вкусовой продукт, яблочный уксус улучшает качество и биологическую ценность пищи. Используется как незаменимый компонент в некоторых продуктах (приправы, майонезы, консервы), ароматизатор и подкислитель в пище, консервант, а также в мариновании.


Чем полезен яблочный уксус

 

«В яблочном уксусе содержатся натуральные органические  кислоты, которые помогают усваивать полезные компоненты, например кальций, которые поступают в организм вместе с пищей, — рассказывает врач-диетолог Надежда МЕЛЬНИЧУК. — Благодаря этим же органическим кислотам продукт имеет и ряд других полезных свойств»

Итак, яблочный уксус:

- способствует улучшению пищеварения;
- участвует в процессах обмена веществ;
- яблочный уксус также можно использовать для коррекции уровня сахара в крови;
- для нормализации артериального давления.
 
Используется яблочный уксус и в рецептах народной медицины.

Яблочный уксус от усталости

Яблочный уксус тонизирует и укрепляет организм. Для этого готовят «уксусный тоник»: в стакане кипяченой воды комнатной температуры растворяют 1 ч.л. меда, 1 ч.л. яблочного уксуса и 1 ч.л. йода. Пьют один раз в день после еды, лучше утром. Здесь важно отметить, что пить тоник нужно после завтрака, так как в другое время он будет неэффективен.

Яблочный уксус от головной боли

При головной боли рекомендуют делать ванну с добавлением яблочного уксуса - 1-2 стакана уксуса на ванну, температура воды около 36 градусов, длительность процедуры 15 минут.
Также, чтобы избавиться от головной боли, яблочным уксусом, разбавленным водой, (1:1) смачивают виски, а также области над бровями и за ушами.

Яблочный уксус от температуры 

При температуре делают уксусные обтирания. Для таких обтираний важно использовать именно яблочный уксус: помимо жаропонижающих свойств, он, в отличие от столового, не сушит кожу и редко вызывает аллергию, что особенно важно, если лечить деток.
Уксус обязательно нужно разводить водой (1:1), чтобы не повредить кожу.

Осторожно: яблочный уксус!

 

• Яблочный уксус нельзя употреблять при эрозиях слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью.
• С яблочным уксусом следует быть осторожным при диабете.
• Яблочный уксус противопоказан при заболеваниях печени и почек в острой стадии, гепатите, колитах в любом виде, в том числе и в составе продуктов даже после термической обработки.
• Длительный прием яблочного уксуса может вызвать снижение уровня калия в организме и привести к хрупкости костной ткани. Людям с нехваткой калия в организме или страдающим остеопорозом перед применением яблочного уксуса следует проконсультироваться с врачом.


Яблочный уксус: можно ли на нем похудеть?

 

Существует множество рецептов похудения с помощью яблочного уксуса. Увы, они неэффективны, говорят врачи-диетологи. «Яблочный уксус — это всего лишь дополнение к рациону, а не лекарство от ожирения, - говорит врач-диетолог Надежда Мельничук. — Его нельзя употреблять систематически. У этого продукта нет свойства, которое бы помогало избавляться от ненужных килограммов, и системы похудения на уксусе — каким бы он ни был — не существует. Мало того, если сидеть на яблочном уксусе в ожидании чуда похудения, можно сильно навредить здоровью». 

С другой стороны, стакан воды с ложкой уксуса и меда, если у вас нет противопоказаний — не навредит. Главное, учитывать, что норма уксусной кислоты, необходимая в день организму — не более 5 мл (1 ч.л.). Поэтому эксперимента ради можно попробовать.

Как употреблять яблочный уксус

 

Основной компонент яблочного уксуса — яблочная кислота, которую нельзя употреблять в чистом виде. В чистом виде может привести к повреждению зубной эмали, тканей горла и полости рта, а также вызвать контактный ожог кожи. Поэтому прежде, чем пить яблочный уксус, его следует разводить водой

Лучше всего напиток с яблочный уксусом употреблять посредством коктейльной соломинки, а после хорошенько прополоскать рот.


 Диета на яблочном уксусе

 

Убыль веса -   1-2 кг в мес.
Продолжительность - 2-3 мес.
Яблочному уксусу издревле приписывали полезные свойства, но своей популярностью в последнее время он обязан исследованиям американского врача Д.С. Джарвиса, который установил что регулярное употребление яблочного уксуса способствует восстановлению кислотно–щелочного равновесия в организме человека. Именно Джарвисом было внесено предложение использовать определённый режим питания с применением в рационе яблочного уксуса в том числе и для похудения. Постепенно все эти изыскания привели к появлению диеты с яблочным уксусом при ожирении.

В яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества (в частности, большое количество калия, необходимого для нормализации нервной системы) и органические кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная и другие.

Он несколько снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму (т.е. расщеплению) жиров и углеводов. С обменом веществ связано и то, что уксус существенно снижает страсть человека к сладостям.

Основа этой диеты составляет яблочный уксус и если раньше его приходилось готовить самостоятельно, то сейчас можно свободно купить в любом продовольственном магазине.

Меню диеты с яблочным уксусом:

  2 чайные ложки уксуса нужно разбавить в стакане воды и употреблять 1–2 раза в день после еды. Это поможет улучшить ваше пищеварение и обменные процессы. Если же вы собираетесь использовать диету с яблочным уксусом для похудения, то можно пить 2 чайные ложки уксуса в одном стакане воды 3–4 раза в день только после приёма пищи.

Эффект обычно наступает через 1-2 месяца, но полная нормализация веса обычно растягивается на один два года.

Кроме этого необходимо во время диеты рекомендуется значительно уменьшить употребление жиров, мяса. Вместо них лучше употреблять рыбу, морские продукты и есть побольше овощей и фруктов. При таком режиме питания эффект от диеты будет более ощутимым.




С статьей про яблочный уксус для похудения часто ищут:

яблочный уксус,
яблочный уксус для похудения,
яблочный уксус для волос,
яблочный уксус для похудения отзывы,
яблочный уксус для лица,
яблочный уксус рецепт,
яблочный уксус от прыщей,
как сделать яблочный уксус,
уксус яблочный,
как приготовить яблочный уксус,


0 коммент.:

Отправить комментарий