воскресенье, 16 марта 2014 г.

Семена льна для похудения

Семена льна для похудения 

Семена льна для похудения - помогают ли они похудеть?

В состав многих средств для похудения входят семена льна. Каким образом помогают семена льна для похудения?

Народная медицина давно использует семена льна в качестве слабительного средства, а как известно именно эта функция присуща большинству средств для избавления от лишнего веса.

Слабительные добавки помогают быстрее вывести из организма продукты переработки, не забивая кишечник и не давая всасываться жирам в стенки кишечника. Кроме слабительного эффекта, семена льна способствуют заживлению ран в пищеварительной системе человека.
Употребляя семена льна для похудения можно решить не только проблему избыточного веса, но и многие другие проблемы:

* оздоровить пищеварительную систему;
* улучшить иммунные функции организма;
* улучшить состояние кожи и волос.

Чтобы употребление отвара не было для вас пыткой, так как он приятен на вкус только свежезаваренный, не стоит делать отвар про запас. Лучше заваривать порционно, столько, сколько необходимо на день или два.
Как принимать семена льна для похудения?
Чтобы избавиться от 2 кг в месяц, нужно ежедневно употреблять не менее 1 столовой ложки семян льна.

Для этого их нужно перемолоть, можно в кофемолке, и употреблять самостоятельно или в качестве добавки к пище, либо употреблять в качестве отвара. И в том и другом случае семена льна будут эффективно бороться с лишним весом, очищая ваш кишечник. Следует помнить, что для достижения позитивных результатов, употреблять семена льна нужно систематически, иначе килограммы не отступят.

Рецепт, содержащий семена льна для похудения
Измельченные семена льна смешать со 100 граммами кефира и принимать один раз в день.

* 1 неделя. На 100 грамм кефира – 1ч. ложка семян.
* 2 неделя. На 100 грамм кефира – 2ч. ложки семян.
* 3 неделя. На 100 грамм кефира – 3ч. ложки семян.

Все эти рецепты направлены на борьбу с лишним весом, но это не значит, что за месяц вы превратитесь в стройную лань. Рецепты направлены на общее оздоровление организма и сопутствующее ему похудение.

Кстати, худеть резко не рекомендуется, во избежание стресса для организма. Употребляя семена льна, вы заметите благотворное влияние этого продукта на ваш организм практически сразу.

Польза или вред ?


Семена льна для похуденияМногие растения щедро делятся с людьми своими полезными составляющими. Не исключение и лен. Из стеблей этого растения, мы научились делать прекрасную ткань, которую используем в разных отраслях нашей жизнедеятельности. Причем, начало свое это производство, берет, можно сказать, из глубины веков.
Не меньшую пользу приносит семя льна. Из него делают  масло, отвары, настои. Готовят еще кашу, используют и в перемолотом виде в качестве муки. Добавляют семя льна в блюда разные, что придает им особую пикантность, вкус и полезность.

Состав семян льна

В 100 г помещается огромное количество семян. Их тысячи. И каждое маленькое семечко наполнено живительными компонентами, дающими организму нашему энергию и здоровье. Можно сказать, что комбинация полезных веществ в них уникальна настолько, что мало какое растение может конкурировать с семенами льна. Конечно же, те вещества, которые необходимы организму нашему для обеспечения его жизнедеятельности, полезны. Но в этих крошечных семечках соединены несколько групп веществ, которые необходимы человеку чрезвычайно.
Прежде всего, это растительная жирная кислота, которая называется омега-3. Еще один компонент – лигнин. Так вот по его содержанию, семя льна бьет, пожалуй, все рекорды. Если сравнить количество этого вещества в других растениях, то ближе всего стоит по этим показаниям кунжут. Но и в нем лигнинов в семь раз меньше, чем в семенах льна.
Следующий, очень важный компонент, который в компании с двумя предыдущими делает семена кладезем веществ полезных, так называемая, растворимая клетчатка. Это вещество еще называют слизи.
Если посмотреть на общий состав маленького льняного семечка, то он тоже впечатляет. В нем вместилось 20 белков и аминокислот. Жирных кислот еще больше – около 40 видов. Продолжают список 21 минерал и около 20 витаминов. Только перечень не заканчивается на этом. Есть еще в семенах льна фитостерины, крахмал, стеролы, гликозиды, пищевые волокна, углеводы.
Конечно же, с таким набором полезных веществ, семена льна могут бороться не с одним недугом.

Использование семян

Не только современные исследования доказывают, что семена льна очень полезны. Мудрые наши предки подметили это еще сотни лет назад. Так называемая, народная медицина имеет на своем счету множество рецептов, где используются семена льна.
Весьма эффективно работает этот продукт в лечении различных заболеваний желудка и кишечника. Например, для того чтобы вылечить гастрит, достаточно утром натощак и перед сном вечером пить по стакану настоя из семян льна. Сделать его просто. Накипятив два стакана воды, заливаем семена (1 ст. л.). Процеживаем через час и пьем снадобье, как написано выше.
Используют лен и для лечения заболевания такого, как атония кишечника. Для этого понадобится 2 ч. л. семян и полтора стакана кипятка. Кроме того, что смесь надо минут десять настоять, ее еще после этого 15 минут хорошенечко взбалтываем. Процедура приготовления заканчивается процеживанием. Получившуюся слизь пить надо натощак по половинке стакана.
Если у вашего ребенка понижен иммунитет и тут семена льна приходят на помощь. Смешайте три чайных ложечки семян, предварительно размолотых в кофемолке с ложечкой чайной сахара. Если ребенок не аллергик, можно сахар заменить медом. Давать, по той же ложке чайной, в день предпочтительнее несколько раз (2 -3).
Применяют семена льна и при заболеваниях суставов. Снимает воспаление, а соответственно и уменьшает боль, например, при артрите компресс, который можно сделать из семян льна. Для этого семена надо подогреть на сковородке и высыпать в мешочек, какой ни будь. Прикладывать его надо к суставу больному.
Больные подагрой могут облегчить состояние, принимая отвар из уникальных семечек. Для этого в течении 15 минут надо проварить семена. Достаточно стакана полтора воды и пару чайных ложечек семян. Смесь  минут десять настаиваем и переливаем, например, в бутылку стеклянную. Затем 5 минут взбалтываем отвар. Готовым снадобье будет тогда, когда мы все это процедим. Принимать, желательно, раз пять в день. На прием достаточно по столовой ложке.
Обращаются за помощью к волшебным семенам и больные сахарным диабетом. Рецепт применяемой настойки очень прост. Надо залить кипяченой водой, причем, холодной (1 ст.) три ложечки чайных семян. Периодически помешивая, настаиваем эту смесь часа три. Процеживаем и пьем весь настой вечером, именно перед сном.
Применимы семена льна при ожогах, нарывах. Лечат с помощью них фурункулы и ячмени. Из семян льна делают еще уникальное масло, свойства которого не менее волшебны.

Полезные советы


Крохотные, но очень полезные льняные семена можно использовать в качестве добавок к изделиям кулинарным. Такая практика обогатит меню нужными и очень важными для организма веществами и разнообразит его.
Так, при выпечке булочек и запеканок, попробуйте заменить часть муки пшеничной на перемолотые семена льна. Смесь лучше делать в пропорции такой - одна часть семян перетертых, а десять муки. Это сделает выпечку мягче и вкуснее.
Из удивительных и полезных семян можно приготовить еще кашу. Для этого их тоже лучше перемолоть. Готовый продукт (3 ст. л.) залить кипящей водой или молоком. Смесь взбиваем венчиком и, накрыв крышкой, настаиваем всего пару минут. После чего добавляем сахар и соль.  Сахар, кстати, медом можно заменить.  И  ингредиенты эти используем по своему вкусу.
Семена льна измельченные, можно добавлять в любую кашу. Прекрасно с ними сочетаются овсяные хлопья, пшеничная крупа, гречневая, рисовая и другие.
Вкусный и полезный коктейль из сока ананаса (200 мл) с добавлением масла из льняных семян (1 ч. л.) и столовой ложки семени молотого, прекрасно впишется в ваш завтрак или ужин.

Еще в старину наши далекие предки знали о полезных свойствах льняного семени. Этот продукт входит в состав средств, которые нормализуют деятельность систем и органов организма человека. Поэтому льняное семя является идеальным продуктом для похудения. 
В семенах льна множество полезных компонентов. В их состав входят витамины, минералы, жирные кислоты, клетчатка, которая нормализует деятельность кишечника. Семя льна очищает организм от шлаков, нормализует обмен веществ, гормональный баланс, снижает уровень сахара в крови и уменьшает аппетит. А кроме того, включая в рацион семена льна можно сбросить до 15 кг в месяц.
  
Итак, если ты решила похудеть с помощью семян льна:
– Возьми 4 столовых ложки семян. Их нужно грубо помолоть и съедать утром и вечером натощак, запивая водой. Если употреблять в таком виде семена тяжело, можно делать из них кефирный коктейль, добавлять в салаты. Однако учти, что эффект проявиться быстрее при приеме помолотых семян натощак.
– 
Неплохие результаты дает и настойка из семян льна. Для ее приготовления берут столовую ложку семян льна и заливают двумя стаканами кипятка, оставляя на ночь настояться. Принимают по 100 грамм за полчаса до еды 2-3 раза в сутки.
– Можно также столовую ложку семян залить одним стаканом крутого кипятка и варить 30 минут на медленном огне под закрытой крышкой, периодически помешивать. Принимать также по 100 грамм за полчаса до еды 2-3 раза в сутки.
– Если ты соблюдаешь кефирную диету, ты можешь добавлять семена льна в кефир. Так, на половину стакана кефира клади 1 чайную ложку семян (постепенно количество ложек можно увеличивать).
– Свари не густой ягодный кисель и добавь туда семена льна. В процессе остывания они разбухнут и образуют полезную массу, которая утолит чувство голода, тем самым, сыграя двойную роль.
На заметку
Помни, курс диеты с семенами может длиться не дольше месяца.
Если ты решила сбрасывать вес с помощью семян льна, проконсультируйся со специалистом, ведь, несмотря на то, что семена льна полезны и богаты витаминами, далеко не все могут использовать их для похудения. Семена льна категорически противопоказаны тем, кто болен мочекаменной болезнью или имеют проблемы с печенью.


С этой статьей искали также :

семена льна для похудения,
семя льна для похудения,
семена льна для похудения отзывы,
семя льна для похудения отзывы,
семена льна для похудения применение,
как принимать семя льна для похудения,
семена льна для похудения рецепты,
семя льна для похудения рецепты,
семя льна для похудения с кефиром,
как пить семена льна для похудения,









0 коммент.:

Отправить комментарий